Невролог – ломаем стереотипы

websitebuilder • febr. 26, 2020
Услышав слово НЕВРОЛОГ, люди все еще имеют ограниченные знания о том, чем на самом деле занимается этот специалист.

Самый распространенный и ошибочный миф о том, что невролога посещают те, у кого «что-то не так с головой». Но правда в том, что невролог не является психологом, и сфера его деятельности совершенно иная и более глубокая. Проще говоря, невролог отвечает за нашу нервную систему.

Невролог - это врач, который отвечает за все нарушения центральной и периферической нервной системы, которые могут проявляться различными симптомами. Невролог помогает понять причину нарушений нервной системы, определяет степень повреждения нерва и ищет лучшие варианты лечения.

Функции нервной системы:
• Регулирование и координация деятельности всех клеток, тканей и органов, обеспечивая тем самым жизненные процессы в организме.
• Обнаружение внешнего и внутреннего раздражения и реакции, обеспечивающее взаимодействие организма с внешней средой.
• Определяет единство организма.
• Помогает ориентироваться в окружающей среде.
• Помогает осознавать позу своего тела, а также координирует движения и создает навыки движений.
• Кора головного мозга формирует материальную основу психической жизни, которая также является основой творческой жизни - сознание, память и интеллект.

Когда следует обратиться к неврологу?
Расстройства нервной системы чаще всего проявляются в виде боли в различных частях тела и могут включать головокружение и головную боль необъяснимого происхождения, нарушения чувствительности, нарушение координации, дрожь, покалывание, беспокойство, в том числе нарушения сна, также и другие симптомы, причиной которых могут быть повреждения и заболевания нервной системы.

Если у вас есть жалобы:
• Частая головная боль (симптомы мигрени)
• Боль в спине
• Мышечная слабость и дисбаланс
• Покалывание или онемение в любой части тела
• Проблемы со сном
• Чувство тревоги (начало вегетативной дистонии)
• Головокружение и проблемы с балансом
• Судороги и синдромы эпилепсии
• Путаница или потеря памяти
• Синдромы тревожности и вегетативной дистонии
• Повреждение мозга или позвоночника
• Инфекции нервной системы, инсульты, дегенеративные заболевания
• Инсульт, инфаркт мозга, болезнь Альцгеймера и др.


Современная болезнь нашего времени, которая не только воображение — вегетативная дистония
Все больше нейролога связывают с болезнью вегетативной дистонии, которая связана с дисфункцией организма.
Перегрузка, недостаточный отдых, стресс и переживания вызывают постоянную тревогу, которая переходит к вегетативным нервам и узлам, расположенным вдоль позвоночника. Вегетативная нервная система регулирует все внутренние органы и в случае дистонии появляются нарушения деятельности органов.
Наиболее распространенными симптомами являются головная боль, тошнота, головокружение, одышка, нарушение менструального цикла, приступы паники и многие другие симптомы, которые могут привести к психологическому расстройству. Невролог – это врач, который после обследования может диагностировать вегетативную дистонию или другие заболевания. В случае вегетативной дистонии невролог помогает найти лучшие способы борьбы с этим заболеванием.

Невролог также помогает пациентам с мигренью
Мигрень известна как наиболее распространенное неврологическое заболевание, которым страдают миллионы людей во всем мире. Мигрень, несмотря на успехи в медицине, все еще является относительно неопределенным заболеванием, для которого не найдено эффективного способа полного излечения. Это заболевание, которое имеет переменную природу и имеет индивидуальные характеристики, которые могут варьироваться от пациента к пациенту. Граница, которая отделяет нормальную головную боль от мигрени, определяется неврологом после различных обследований и интервью с пациентом.

В наши дни для снижения симптомов мигрени и предотвращения приступа доступны различные медикаменты, которые помогают многим, но не всем. Часто лечение мигрени – это не только медикаменты, но и изменения в виде жизни и познание болезни. С мигренью не надо мириться, это можно лечить и улучшить самочувствие, поэтому важно отправиться к неврологу.

В сентябре 2019 года к команде „Fiziocentrs” присоединился специалист в этой области, невролог Кристапс Юрьянс, который в 2018 году в номинации „Дебют года” получил приз года за вклад в развитие лечения инсульта.

Если вы хотите обратиться за консультацией к неврологу в клинике „Fiziocentrs”, пожалуйста, свяжитесь с нами заранее по телефону +371 66 966 422, мобильный телефон + 371 25 445 537, электронная почта pieraksti@fiziocentrs.lv или здесь: https://www.fiziocentrs.lv/чтобы договориться о времени приема.

Стоимость консультации EUR 40,00.


Используемые источники: https://www.fiziocentrs.lv/pieteikties-vizitei
https://www.verywellhealth.com/do-you-need-a-neurologist-a2-2488766
https://www.healthdirect.gov.au/what-does-a-neurologist-do
https://lv.wikipedia.org/wiki/Nervu_sist%C4%93ma
skolioze
22 apr., 2024
Skolioze var aktīvi attīsties bērnībā un pusaudža gados, bet, apstājoties augšanai, skoliozes izraisītā deformācija vairs strauji neprogresē. Neārstēta skolioze ar laiku var radīt pastāvīgas muguras sāpes kā arī elpošanas un sirdsdarbības traucējumus.
16 apr., 2024
Sporta aktivitātes ir nepieciešamas gan fiziskās, gan mentālās veselības uzlabošanai, bet bieži vien treniņu uzsākšanu kavē motivācijas trūkums un neziņa par treniņu būtību. Tieši tādēļ mūsdienās aizvien lielāku popularitāti gūst grupu treniņi, kuros ir iespēja gūt nepieciešamās zināšanas, motivāciju un labi pavadīt laiku, bet kā zināt vai grupu nodarbības ir priekš tevis? 
02 apr., 2024
Grupu nodarbības– Funkcionālie treniņi (Līdz 6 cilvēki grupā) – par īpaši draudzīgu cenu – 10,00 EUR visu aprīļa mēnesi. 
29 marts, 2024
Ja esi izlēmis izmēģināt skriešanu kā savu treniņu, to ir diezgan viegli uzsākt: viss, kas ir nepieciešams - tikai apavu pāris un vieta, kur skriet. Pavasaris un publisko maratonu sezona jau arī ir klāt! Skriešana savam priekam un fiziskās pašsajūtas uzlabošanai ir kaut kas tāds, ko var izdarīt pēc iegribas vai ko var plānot vairākus mēnešus uz priekšu. Patiesība ir viena:
06 marts, 2024
Vai ir gadījies, ka ilgstoši jūti durošas sāpes papēdī, kuras traucē veikt ikdienas aktivitātes? Iespējams šeit runa varētu būt par plantāro fascītu.
27 febr., 2024
Kā vēsta sens teiciens: „Veselā miesā - vesels gars” Fizioterapija ir profesija veselības aprūpes sistēmā, kuras mērķis ir palīdzēt saglabāt, atgūt vai uzlabot mūsu fiziskās spējas un kopumā uzlabot dzīves kvalitāti. Tāpat, ir pierādīts, ka fizioterapija var sniegt pozitīvu efektu, ietekmējot arī mūsu garīgo veselību! Tēmas, kas saistītas ar garīgo veselību, sabiedrībā izpelnās arvien lielāku interesi. Dažādas organizācijas, kas tieši saistītas ar garīgo veselību, nodarbojas ar personu garīgās veselības problēmu un traucējumi profilaksi, ārstēšanu un rehabilitāciju. Fizioterapijas metodes ne vienmēr tika uzskatītas par gana nozīmīgām šo pacientu ārstēšanā. Šīs profesijas pievienotā vērtība pacientiem un citiem veselības aprūpes speciālistiem var būt neskaidra. Laikam ejot uz priekšu un, zināšanu apjomam palielinoties, fizioterapija ir atdzīta par nozīmīgu profesiju garīgās veselības aprūpē, un šajā profesijā strādājošie var izmantot plašu fizioterapeitisko metožu klāstu (fiziskās aktivitātes, relaksācijas metodes, ķermeņa kustību apzināšanās, elpošanas tehnikas u.c.), kas var veicināt labklājības stāvokli pacientiem ar mentāliem traucējumiem. Aktivitāšu laikā pacients apgūst un uzlabo psihomotorās, sensomotorās, kognitīvas un emocionālās uztveres prasmes. Iepriekš minētās pieejas ir vērstas uz simptomu mazināšanu, pašapziņas paaugstināšanu un dzīves kvalitātes uzlabošanu, kas sasaucas ar garīgās rehabilitācijas programmas mērķiem.
pareiza stāja
14 febr., 2024
Šajā rakstā mēs iedziļināsimies, kas ir saprotams ar terminu “pareiza stāja”, uzsvērsim pozitīvos un negatīvos efektus, ko tā var atstāt uz dažādām mūsu ķermeņa sistēmām.
06 febr., 2024
Atkārtošana – zināšanu māte: “Kāpēc ķermeņa masāža ir tik svarīga kvalitatīvas dzīves sastāvdaļa?”
08 dec., 2023
Varbūt kādreiz ir dzirdēts sakām, ka tikai smagumus cilājot veselāks nepaliksi vai, ka lieli muskuļi uzreiz nenozīmē, ka cilvēks ir spēcīgs? Vai esi kādreiz aizdomājies, kāpēc tā tiek teikts un vai tajā ir kāda daļa patiesības?  Laikam ejot uz priekšu un zināšanu apjomam palielinoties mūsdienās arvien vairāk nākas saskarties ar terminu dziļie muskuļi . Šajā rakstā tad izskaidrosim kas tie ir, kur tie atrodas un cik tad liela īstenībā ir to nozīme!
27 nov., 2023
SIA "FIZIOCENTRS" – mūsdienīga, profesionāla un ērti pieejama fizioterapijas un rehabilitācijas klīnika Rīgas centrā, kas jau kopš 2010. gada saviem klientiem piedāvā plaša spektra pakalpojumus, lai uzlabotu fizisko veselību, attīstību un sasniegumus kā ikdienas darbos, tā arī sportiskās gaitās. No 2024. gada sākuma "FIZIOCENTRS" klīnikas filiāle tiks atvērta arī Skanstes ielā (pie Arēnas Rīga) un šī iemesla dēļ, aicinām komandai pievienoties: – FIZIOTERAPEITUS-
Vairāk ziņu
Share by: